此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:>>首页>>政策法规

政策法规

《广西壮族自治区个体工商户和灵活就业残疾人参加企业职工基本养老保险补贴办法》 政策解读
发布时间:2018/11/21 10:14:37/ 作者:/ 来源:


《广西壮族自治区个体工商户和灵活就业残疾人参加企业职工基本养老保险补贴办法》

政策解读

 

 

问:《办法》起草的背景是什么?

答:为促进残疾人个体就业、自主创业和灵活就业,扶持个体就业、自主创业和灵活就业的残疾人购买养老保险,使残疾人老有所养,自治区残联从2014年起试点开展残疾人个体户和灵活就业人员参加基本养老保险补贴工作,试点实施几年来,对促进我区残疾人个体就业、自主创业和灵活就业起到积极作用。为加快推进残疾人小康进程,进一步鼓励和促进残疾人个体就业、自主创业和灵活就业,根据相关政策,自治区残联结合我区试点工作经验,会同自治区财政厅、自治区人力资源社会保障厅制定出台《广西壮族自治区个体工商户和灵活就业残疾人参加企业职工基本养老保险补贴办法》(桂残联字〔2018〕99号)(以下简称“办法”)。

 

问:受惠群体覆盖面是否扩大?

答:受惠群体覆盖面有所扩大,由“具有当地户籍,从事个体经营或通过灵活就业方式实现就业,以个人身份缴纳养老保险费,家庭经济困难的残疾人”扩大为“具有当地户籍,从事个体经营或通过灵活就业方式实现就业,以个人身份缴纳养老保险的残疾人”。

 

问:补贴的对象如何界定?

答:本《办法》补贴对象是:具有当地户籍,就业年龄段内从事个体经营或通过灵活就业方式实现就业,以个人身份缴纳企业职工基本养老保险的残疾人。如果残疾人的企业职工基本养老保险是以用工单位名义缴纳,且用工单位按规定承担企业职工养老保险费的,不符合本《办法》补贴对象的相关条件,不能列为补贴对象。“以个人身份缴纳企业职工基本养老保险”和“以用工单位名义缴纳企业职工基本养老保险”可以通过人社部门出具的缴费凭证或参保证明进行分辨。

 

问:补贴标准是否提高? 

答:提高,补贴标准由“按1200元/人.年的补贴”提高为“按人社部门公布的缴费年度灵活就业人员缴费基数下限的2/3计算的缴费金额乘以实际缴费月数给予补贴”,加大了补贴力度,进一步调动受助对象参保的积极性。

 

问:补贴金额如何计算?

答:以2018年为例,根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅、广西壮族自治区财政厅关于2018年度职工基本养老保险缴费和计算待遇基数有关问题的通知》(桂人社发〔2018〕27号),2018年广西职工基本养老保险月缴费金额为616元至3079.80元,即:人社部门公布的该缴费年度灵活就业人员缴费基数下限为616元/月。某残疾人以个体工商户或灵活就业人员身份缴纳了2018的养老保险费,凭缴费凭证等材料到户口所在地残联申请补贴,该残疾人的补贴金额为:616元/×2/3×12个月=4928元。某残疾人以个体工商户或灵活就业人员身份缴纳了5个月的养老保险费,并到残联申请补贴,该残疾人的补贴金额为:616元/×2/3×5个月=2053.33元。

 

问:资金来源是否有变化?

答:有变化。该项补贴之前按分级承担原则筹集经费,自治区补贴部分编入自治区残联部门预算,由自治区财政安排补贴资金;各市、县(市、区)承担其余补贴资金,纳入当地财政预算。本《办法》规定,各地按照“先实名制申报、审核,再编制预算”的流程,做好年度预算编制,实行实名制补贴,补贴资金由同级财政负担。

 

问:为什么要求“实行动态管理,每年审核一次”?

答:因部分残疾人在申请年度内有到用工单位就业(用工单位已帮其缴纳部分养老保险)、跨省就业、暂停购买企业职工养老保险等情况,已不符合补贴对象要求,在编制年度预算时必须重新审核,及时调整预算编制,确保补贴资金100%执行到位。

 

问:补贴年限为何为15年?

答:由于补贴对象是个体就业、灵活就业或自主创业残疾人,就业的稳定性较低,收入也不确定,养老保险需缴纳满15年才能领取,因此,为了帮助和支持残疾人购买养老保险,使残疾人老有所养,设定补贴年限累计不超过15年。如果补贴对象当年已享受人社部门就业补助资金中就业困难人员灵活就业社会保险补贴的,需计入累计补贴年限,从累计补贴年限中扣减。

   

问:《办法》中人社部门就业补助资金中就业困难人员灵活就业社会保险补贴的申请条件是什么、在哪里申请?

答:根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅、广西壮族自治区财政厅关于印发<广西壮族自治区就业补助资金管理办法>的通知》(桂人社规〔2018〕5号),该补贴由灵活就业的就业困难人员向当地人社部门申请,申请时应提供的材料为:《就业创业证》复印件、灵活就业证明材料、社会保险费征缴机构出具的社会保险缴费明细账(单)等。经人社部门审核后,按规定将补贴资金支付到申请者本人个人银行账户。

 

问:《办法》中人社部门公布的缴费年度灵活就业人员缴费基数在哪里可以看到?

答:缴费基数每年由自治区人力资源社会保障厅会同自治区财政厅在其政府网站公布,可在其政府网站查看。